Счетчик обращений граждан и организаций
ПОСТУПИЛО 27 НА РАССМОТРЕНИИ 21 РЕШЕНО 6

Вопросы - Ответы от 30.12.2022 г.

Вопрос

Ответ

Где носить маски?

 

Граждане, находящиеся на территории Республики Тыва до особого распоряжения обязаны носить средства индивидуальной защиты органов дыхания (лицевые маски одноразового использования, медицинские маски, марлевые маски, респираторы и иные заменяющие текстильные маски) в закрытых помещениях и в местах массового скопления людей.

Обязательно ли соблюдение дистанции не менее 1,5 метра между гражданами?

Нет.

Обязанность по соблюдению социальной дистанции не менее 1,5 метра исключена.

Обязательно ли предъявление QR-кода при посещении организаций, учреждений?

Обязанность предъявления QR-кода при посещении организаций и учреждений исключена.

 

Как работают кафе?

Требования о соблюдении объектами общественного питания (закусочными, предприятиями быстрого обслуживания, буфетами, столовыми, кафе, кафетериями, придорожными кафе, ресторанами), ночными развлекательными заведениями, в том числе ночными клубами, караоке режима работы в период с 06.00 до 01.00 часа по местному времени и о соблюдении заполняемости зала обслуживания не более 75 процентов посадочных мест деятельности организациями, индивидуальными предпринимателями, которые не включены в реестр организаций Республики Тыва, подтвердивших коллективный иммунитет работников к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) исключены.

Торжества, свадьбы, массовые мероприятия можно проводить?

Массовые мероприятия (спортивные, культурные, развлекательные, деловые, праздничные торжества и иные мероприятия с массовым участием граждан) проводятся без ограничения времени и количества людей.

Проведение любых массовых мероприятий в закрытых помещениях стационарных организаций социального обслуживания и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ограничено.

Что открыто сейчас?

По состоянию на сегодняшний день все организации работают.

Что насчет присутствия на церемонии государственной регистрации брака?

В залах церемонии государственной регистрации заключения брака в торжественной обстановке временно ограничено до особого распоряжения одновременное присутствие – с расчетом на 1 человека не менее 2 квадратных метров.

Кто должен быть на самоизоляции?

Обязательное соблюдение режима самоизоляции по месту проживания неработающими гражданами, работающими, невакцинированными против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданами в возрасте старше 60 лет, находящиеся на территории Республики Тыва исключено.

Можно ли вакцинироваться людям старше 60 лет?

Люди старше 60 лет являются приоритетной группой для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. 

Могут ли отстранить работника из-за отсутствия прививки против COVID-19?

Роструд информирует, что Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть, вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.
При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Минздрава № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Таким образом, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

В связи с чем, рекомендовано отстранить работников, не прошедших вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), за исключением работников, имеющих медицинский отвод, подтвержденный медицинским заключением, до стабилизации эпидемиологической обстановки без сохранения заработной платы, деятельность которых включена в перечень работ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825.

По окончании отпуска нужно ли сдавать ПЦР-тест?

Нет, не нужно.

Возможно ли посещение родителей в школы и в садики?

Да, допуск разрешён.

При каких условиях на карантин могут отправить группу в садике или класс в школе?

В связи в вступлением в силу с 06.02.2022 нового постановления главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе.

Какова ответственность за нарушение правил поведения, установленных нормативными правовыми актами Республики Тыва, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Республики Тыва?

В Республике Тыва с апреля 2020 года введены штрафы за нарушение требований правовых актов Республики Тыва, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Республики Тыва. Суммы, которые предстоит выплачивать виновным, весьма внушительны. Так, для физических лиц санкции составляют от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, ИП – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – уже от 100 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, обращаем внимание, что за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), влечет для правонарушителя наложение административного штрафа (на граждан в размере от 15  до 40 тысяч рублей, должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, ИП - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток). Таковы требования ч. 2 ст.6.3. КоАП РФ.

В случае, если нарушения ограничительных мер и предписаний повлекли неумышленное причинение вреда, то санкции составят от 150 до 300 тысяч рублей для граждан, от 300 до 500 тысяч рублей – для должностных лиц, для ИП и юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Могу ли я заболеть после прививки?

После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений.

Нужна ли самоизоляция из-за прививки от коронавируса?

 

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Слышал, что болеют и привитые. Прививки точно защищают?

 

Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

Алкоголь поможет мне защититься от коронавируса?

Нет, это не так. Напротив, употребление алкоголя и сигарет повышает риск заражения коронавирусом. Как подчеркивают в Минздраве, спиртные напитки повреждают мембраны клеток, что впоследствии упрощает инфицирование человека. Курение табака тоже оказывает негативное влияние на организм, в первую очередь на дыхательную систему, что позволяет вирусу быстрее поражать легкие.

Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?

После прививки возможны индивидуальные реакции организма. Допускается повышение температуры в первые три дня после введения вакцины. При сохранении высокой температуры и плохого самочувствия необходимо обращаться в медицинские организации по месту жительства.